краевое государственное общеобразовательное
бюджетное учреждение
« Школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, с. Покровка »

692561, РФ, Приморский край, Октябрьский район
с.Покровка, ул.Пионерская 46





Проект при поддержке компании RU-CENTER
Экзаменационный стресс и как с ним справиться?
Добавлен: 27 Декабря 2017 г.

Экзаменационный стресс и как с ним справиться?

Скоро лето, долгожданные  каникулы. Для кого-то это праздник, а для выпускников  окончание школы и новые испытания. Первым из них является экзамен, от которого так много зависит.  Это серьезная проверка не только их знаний, но и их психологической устойчивости. Ведь перед экзаменами многие ребята испытывают стресс.  Что это такое и откуда берется экзаменационный стресс?

Стресс  представляет собой состояние чрезмерно длительного и сильного психологического напряжения, которое возникает у подростков, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. Стресс может вызвать депрессию, при которой наблюдается резкая смена настроений, ухудшается аппетит, занижается самооценка. Депрессия очень коварна, ибо воздействует на мотивацию поступков, затрудняя тем самым подготовку к экзаменам.

Можно отметить несколько причин экзаменационного стресса: нагрузка на одни и те же мышцы и органы из-за длительного сидения за учебниками, интенсивная умственная деятельность, также нарушения режима отдыха и сна.

Но главный фактор, провоцирующий возникновению экзаменационного стресса – это  долгие отрицательные переживания, которое влияет не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье ребят.

Полностью снять экзаменационный стресс невозможно, так как любая новая ситуация вызывает новое волнение. Но мы в силах улучшить контроль над своими  эмоциями, и тем самым уменьшить это волнение.

Есть несколько методов, как настроить себя на победу, уменьшить тревожность и беспокойство в стрессовых ситуациях перед экзаменами:

  1. Первое, не нужно забывать, что легкое волнение перед экзаменом – это вполне естественное состояние.
  2. Перед экзаменом занимайтесь аутотренингом, другими словами думайте только о хорошем, настраивайте себя на успех, подкрепляйте свою уверенность в собственных силах, говоря себе: «У меня все получится, я все знаю или вспомню».
  3. Многие ребята перед экзаменом могут проявить свое чувство страха несколько утрированно: «Я точно провалюсь, потому что ничего не знаю! Ой, как я боюсь! Я не сдам!» Тем самым они провоцируют возникновение тех же эмоций у окружающих, ведь «бояться» вместе гораздо легче. В таких ситуациях, для того чтоб не попасть в так называемый  «коллективный» страх, необходимо просто отойти в сторонку, посмотреть в окно, оградить себя от подобных разговоров.
  4. Останавливайте негативные мысли. Как только начнете сильно переживать, скажите себе «СТОП». Прорисуйте мысленно картину уверенного, правильного и четкого ответа.
  5.  Одним из самых эффективных методов преодоления ощущения стресса, считают  дыхательные упражнения – присесть, закрыв глаза сделать несколько медленных и глубоких вздохов. Тем самым нормализовать свое состояние. Дыхательные упражнения всегда могут помочь успокоить всю вашу нервную систему.
  6. Помимо дыхательных упражнений и формул самовнушений перед экзаменом можно использовать и другие способы, например, привести свое рабочее место в порядок, ведь беспорядок на столе отвлекает и часто приводит к беспорядку в мыслях. Поэтому нужно договориться с ребенком о чистоте и порядке на своем рабочем месте. 
  7. При подготовке к экзаменам важно соблюдать режим дня. Ведь считается, что наиболее распространенная проблема — это откладывание подготовки к экзаменам на потом. Необходимо постараться избежать этой ошибки. 
  8. Накануне экзамена не пытайтесь срочно заучить то, что не выучили – пользы от этого не будет. Лучше отложите подготовку и  посвятите себя отдыху, прогуляйтесь  с друзьями по парку, сходите  в кино. Полноценный отдых накануне экзамена – это успех на экзамене.

И конечно на самом экзамене необходимо помнить, что выполняя тест, не нужно торопиться! Каждое задание надо внимательно прочитать до конца, не пытаясь понять его только по первым словам. Не старайтесь выполнять все задания подряд. Сначала выполните те задания, которые для вас считаются самыми легкими.  При более сложных будет правильным,  использовать стратегию нескольких «подходов». Если у вас не получается выполнить трудное задание, не заостряйте на нем свое внимание, ведь к нему вы можете вернуться позже.

Помните, что легкое волнение в день экзамена – это естественное состояние, оно настраивает вас на успех, позволяя взбодриться. В любом случае после экзаменов вас ждет большой вздох облегчения оттого, что все уже позади.  Удачи на экзаменах!

 

Мария Шеломенцева

Педагог – психолог КГОБУ

школы – интернат с. Покровка

май 2017




Ресурсы интернет:

2024 КГОБУ « Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Покровка »

версия для слабовидящих