краевое государственное общеобразовательное
бюджетное учреждение
« Школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, с. Покровка »

692561, РФ, Приморский край, Октябрьский район
с.Покровка, ул.Пионерская 46





Проект при поддержке компании RU-CENTER
«Молодежь, наркотики, закон».
Добавлен: 13 Декабря 2016 г.

«Молодежь, наркотики, закон».

 В рамках проведения профилактической работы «употребление наркотических веществ, воздействующих на психику человека» в школе - интернат был проведен тренинг под названием «Молодежь, наркотики, закон», в котором приняли участие ученики 8,9 , 10 – х.

классов, а так же воспитатели групп. Данный тренинг дал возможность его участникам задуматься над проблемой наркомании среди подростков и выработать альтернативные способы решения жизненных трудностей. В ходе проведенного занятия участникам были предложены игровые ситуации, которые могут встретиться в реальной жизни.

Например, в игре «Марионетке»  участникам было предложено на собственном опыте  испытать, как легко попасть под влияние других людей, и как тяжело выпутаться. Тяжелее всего, как сами признались ребята, было инсценировать роль марионетке под воздействием психотропных веществ. А в тренинге «Спорные утверждения» мнение участников были разногласны. Так на утверждение «Наркомания - это преступление» 6 ребят и 4 воспитателя выбрали «Совершенно согласен»,  2-е из ребят выбрали «Согласен, но с оговорками», 1 подросток выбрал «Не имею точного мнения». На утверждение «Легкие наркотики – это безвредно».

Все участники выбрали «Совершенно не согласен». В беседе с ребятами стало ясно, что многие из них уже пробовали алкоголь, газ, сигареты, наркотики, растворитель.  Так же ребята признались, что многие из них пробовали, так как стремились к независимости, и были подвержены влиянию своему ближайшему окружению.  Алкоголь, табак и наркотики  ими воспринимались, как атрибуты взрослой жизни. Подведя итоги нашего мероприятия можно сказать, что нашим детям порой сложно сказать простое слово «Нет», когда друзья или новые знакомые навязывают свое мнения.  Сберечь своего ребенка от таких ситуаций, может каждый родитель, воспитатель, для этого необходимо ему быть просто другом!

Ноябрь 2016 год

М.А. Шеломенцева

Педагог – психолог

                                                                                                                                                                       

 

 

 




Ресурсы интернет:

2024 КГОБУ « Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Покровка »

версия для слабовидящих