краевое государственное общеобразовательное
бюджетное учреждение
« Школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, с. Покровка »

692561, РФ, Приморский край, Октябрьский район
с.Покровка, ул.Пионерская 46





Проект при поддержке компании RU-CENTER
МОЙ ВЫБОР – МОЕ БУДУЩЕЕ
Добавлен: 18 Апреля 2019 г.

МОЙ ВЫБОР – МОЕ БУДУЩЕЕ

 

 Успешность профессионального выбора во многом определяет возможности человека в самореализации, осуществлении жизненных планов. Однако сделать такой выбор не просто, особенно подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оставшимся без попечения родителей. С этой целью каждый год проходит месячник профориентации. И этот год не стал исключением.  

          В марте, в рамках месячника были проведены разнообразные по форме и содержанию мероприятия, такие как: индивидуальные консультации «Ошибки при выборе профессий», интерактивные площадки «Мои первые документы», «Моя будущая профессия», «Вузы, Сузы», выставка книг «Карта профессий», интеллектуальные игры, сюжетно-ролевые игры, экскурсии.

Кроме того, благодаря фонду «ВЛАДМАМА» наши учащиеся стали участниками проекта «Каникулы с пользой» и окунулись в реальный мир профессий, познакомились с новыми людьми. Всего в весенней смене «Каникулы с пользой!» приняли участие 11 учреждений: центры содействия семейному устройству и школы - интернаты Приморского края.

Смена проходила в Уссурийске, уникальном по своим достопримечательностям и инфраструктуре городе. В Уссурийске есть где учиться и куда пойти работать. Наши воспитанники поучаствовали в профориентационных тренингах, направленные на формированы у ребят профессионального самосознания, интереса и осознанного профессионального выбора будущей профессии. Были организованы экскурсии на предприятия города, где изнутри увидели работу специалистов той или иной профессии.

 

 

Смена длилась всего три дня, но ребятам они запомнятся на долго. После окончания смены они поделились своими впечатлениями:

  1. Настя Г.: - «Мои весенние каникулы прошли просто замечательно. Эти каникулы я провела с пользой. За три  дня я узнала много нового и интересного, а выбор был огромный - более 70 профессий.  Мы посетили различные предприятия города Уссурийска: салон красоты, «АНТИКАФЕ», студию канала «Телемикс», спортивную школу №16, пиццерию и ж/д институт. Особо хотелось бы отметить полюбившееся горожанами место отдыха - «АНТИКАФЕ». Мне очень понравилась атмосфера этого необычного кафе, в котором есть помещения для отдыха и психологических разгрузок. В «АНТИКАФЕ» всё устроено так, чтобы человек пришёл и смог найти себе занятие по душе.  Также хочется отметить удобно составленный план мероприятий. Конечно, он был плотным, но у нас оставалось время на отдых и развлечения. За нами оставляли право выбора на нашей развлекательной программы. И это было удобно. Очень хочется поблагодарить благотворительный фонд «ВЛАДМАМА», за оказание помощи детям в профориентации и за хорошо проведённые каникулы».

 

  1. Владилен Л.: - «На весенних каникулах я участвовал в проекте благотворительного фонда «ВЛАДМАМА» - «Каникулы с пользой». Мне очень понравилась эта поездка. Мы побывали во многих местах города Уссурийска, а самое интересное это то, что мы самостоятельно находили дорогу к нужному нам адресу. Больше всего мне понравился поход в батутный центр, там можно весело и активно провести время. Еще я познакомился с ребятами из других центров содействия семейному устройству. Для меня поездка стала полезной, я узнал много нового из мира профессий, познакомился с работниками предприятий и организаций города, которые рассказали мне о плюсах и минусах своих профессий».

 

 

За краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, проектирование, обдумывание профессионального жизненного пути, «профессионального старта». Правильно сделанный выбор – это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем. Профессиональное самоопределение является начальным звеном профессионального развития личности. И поэтому перед взрослыми стоит задача - поддержать ребенка во всех его стремлениях в поиске себя и своего профессионального выбора.

 

 

 

 Автор статьи: Шеломенцева  М.А.

  Март,2019г

 

 

 

 




Ресурсы интернет:

2024 КГОБУ « Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Покровка »

версия для слабовидящих