краевое государственное общеобразовательное
бюджетное учреждение
« Школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, с. Покровка »

692561, РФ, Приморский край, Октябрьский район
с.Покровка, ул.Пионерская 46





Проект при поддержке компании RU-CENTER
«Ни что не забыто, ни кто не забыт!»
Добавлен: 27 Декабря 2017 г.

«Ничто не забыто, никто не забыт!»

 

28 февраля дети Покровской школы – интернат поздравили с праздником педагогов и учеников с образованием  Фадеевского музея основной общеобразовательной школе имени К.С. Скажутина.

Сам музей «Наши истоки» был основан 14 февраля 2000 года, по инициативе Троегубовой Наталье Михайловне - бывшего завуча (ныне преподавателя обществознания и музыки) Фадеевской школы, на основе собранных материалов, поисковой группой под руководством Пятковой Татьяны Александровны.  В этот день в 2002 году родилась новая поисковая группа "Искорка", из числа ребят 4 класса в составе 10 человек. У группы есть свой девиз: "Идти вперед, искать и не сдаваться".

С начало дата основания была не подходящей для празднования, так как пересекалась  с праздником «день Влюбленных, затем была выбрано 20 число, но и оно пересекалось  с праздником «День защитника отечества» и  педагоги решили перенести дату празднования, долго думая, выбрали 28 число, как дату итога месячника патриотического воспитания и празднования образования музея.

Перед выступлением воспитанникам школы - интернат была проведена экскурсия и рассказана история создания самого музея, школы и жителей, которые приложили многие усилия при поддержке и развитии села, музея. Много материалов, которые хранятся в музеи,  были собранны благодаря поисковым работам самих учащихся Фадеевской школы. Как рассказала Пяткова Татьяна Александровна, первоначально поисковая работа в школе велась вокруг имени Г.Е. Попова Героя Советского Союза. Начинала эту работу старшая пионервожатая школы Храмова Валентина Григорьевна. Учащиеся школы вели большую переписку с его родственниками, встречались с женой героя, с его сыновьями. В 1997 году  в гости приезжали ребята отряда "Поиск" из г. Николаевска - на - Амуре, где живет сын Попова. Далее было много встреч с разными людьми, посещения исторических  мест, вблизи которых проходили бои. Собранные материалы были   оформлены в альбомы: "Этих дне не смолкает слава"; "Наработки предыдущих лет" и др. Слушали ребята рассказ с большим удовольствием, да и взрослые невольно были вовлечены в удивительное путешествие истоков образования Музея школы.

После экскурсии, воспитанники показали различные  номера, чем порадовали учащихся и педагогов Фадеевской школы.  В роле ведущих выступили учитель русского и литературы Погребная О.А. и заместитель по воспитательной работе школы - интернат Бойцова О.А.,  раскрывая историю образования музея. Сорокина Светлана зачитала стихотворение собственного сочинения,  посвященное Октябрьскому району, детской коллектив под названием  «Музыка нас связала» исполнили потрясающие композиции, направленные на молодое поколение, а  танцевальный коллектив «Молния» под руководством Базай Т.Л. в очередной раз вовлекли нас прекрасный мир  танцев. Так же поздравить с праздником приехал танцевальный коллектив с. Заречного, и исполнил свой оригинальный танец.

         Данная поездка в очередной раз показала нашим воспитанникам, что любовь к Родине, к Отчизне начинается с привития любви к Малой Родине, к родному селу, району, краю.  Мероприятие прошло на доброжелательной ноте и итогом его,  стало дружеское фото учащихся и педагогов Покровской школы – интернат, Фадеевской и Заречной школы.

 

Мария Шеломенцева

Педагог – психолог

                                                                                       «Школы – интернат, с. Покровка»




Ресурсы интернет:

2024 КГОБУ « Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Покровка »

версия для слабовидящих