краевое государственное общеобразовательное
бюджетное учреждение
« Школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, с. Покровка »

692561, РФ, Приморский край, Октябрьский район
с.Покровка, ул.Пионерская 46





Проект при поддержке компании RU-CENTER
Психология эмоций…
Добавлен: 27 Декабря 2017 г.

Психология эмоций…

          Скоро лето, и нашим выпускникам предстоит сдавать  экзамены. А ведь это одно из первых и серьезных испытаний, которое им необходимо преодолеть. Вот  и мы решили помочь им, узнать, что такое эмоции и как с ними справиться. И поэтому в Покровской школе – интернат  прошел тренинг под названием «Психология эмоций». Целью, занятия было познакомить  воспитанников  с различными эмоциональными состояниями, с которыми они могут столкнуться перед экзаменом, а так же  снять эмоциональное напряжение.

            Но что  же все-таки такое эмоция? Эмоции возникают в результате нашего общения с другими людьми, когда наш организм дает  реакцию на внутренние и внешние раздражители. Содержательную сторону эмоций выражают чувства.  В чувствах человек отражает значение каких-либо событий, мотивов и потребностей, а так же  свой  внутренний  мир.

            В начале тренинга ребятам, было, предложено поиграли в такую игру, как   «Буквы алфавита», где им необходимо было назвать знакомую им эмоцию  по алфавиту. Например: «А- апатия; Б – блаженство, безмятежность, бодрость; В- восхищение, высокомерие и т.д.». После чего разделив эти эмоции на положительные и отрицательные чувства проиграть в игре «Зеркало».

В игре  «Сочини сказку» ребята разделились  на команды, где каждая из них получила карточки, на которых написана определённая эмоция. Дальнейшая задача участников состояла сочинить и проиграть  этюд, используя эту  эмоцию.

            Познакомившись с эмоциями, воспитанники оценили  своё психическое состояние, где у большинства из них был выявлен средний уровень тревоги, страха, у двоих ребят высокий уровень тревоги, который свидетельствует о глубоком переживании, внутренним напряжении. Состояние тревоги обычно связано с мышечным напряжением. Иногда для того, чтобы достичь спокойствия, достаточно бывает просто расслабиться. Такой способ борьбы с тревогой называется релаксацией. Научить справиться подростков с  мышечным напряжением, было выбрано  и выполнено упражнение «Мышечная релаксация».

Все мы знаем, сто сильные положительные эмоции, как и отрицательные,  приносят стресс для нервной системы. Во избежание стрессовых ситуаций с ребятами были выработаны способы,  позволяющие справится с неопределёнными эмоциями. Одними из них стали: «Прослушивание приятной музыки; Общение с друзьями; Просмотр хорошей комедии и мелодрамы; Прогулки по живописным местам; Сон».

Подведя итоги занятия, участники выделили для себя один из способов справиться со стрессом, который непосредственно  подходит им. Все согласились, что одним из основных способов справиться с напряжением - это самообладание. В содержание этого понятия ребята вложили умение владеть собой, своими действиями, переживаниями, эмоциями и чувствами.

 

        

Мария Шеломенцева

Педагог – психолог КГОБУ

школы – интернат с. Покровка

26 апреля 2017




Ресурсы интернет:

2024 КГОБУ « Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Покровка »

версия для слабовидящих